versione accessibile
Ricerca nel sito
Cerca
 La diocesi » Informazioni Generali 

Informazioni Generali   versione testuale


La diocesi di Noto (in latino, Dioecesis Netensis) è una sede della Chiesa cattolica suffraganea dell'arcidiocesi di Siracusa che appartiene alla regione ecclesiastica Sicilia. Costituita il 15 maggio 1844,contava 211.000 battezzati su 212.546 abitanti nel 2004.
 
 
 
 
 
Territorio
La diocesi di Noto, si estende per due provincie, quella di Ragusa attraverso le città di, Modica, Ispica, Scicli, Pozzallo e Siracusa attraverso Noto, Avola, Pachino, Portopalo e Rosolini. Queste costituiscono gli 8 vicariati della diocesi mentre 98 sono le parrocchie. La città più popolosa della circoscrizione non è Noto (23.473 abitanti) bensì Modica (53.857 abitanti).
 

 
 
Serie dei vescovi
- I Giuseppe Menditto - (22 luglio 1844 - 14 novembre 1849)
- II Giovanni Battista Naselli - (17 febbraio 1851 - 27 giugno 1853)
- III Mario Giuseppe Mirone - (28 aprile 1853 - 17 febbraio 1864)
- IV Benedetto La Vecchia - (23 febbraio 1872 - 5 luglio 1875)
- V Giovanni Blandini - (5 luglio 1875 - 3 gennaio 1913)
- VI Giuseppe Vizzini - (19 agosto 1913 - 8 dicembre 1935)
- VII Angelo Calabretta - (16 luglio 1936 - 27 giugno 1970)
- VIII Salvatore Nicolosi (27 giugno 1970 - 19 giugno 1998 emerito)
- IX Giuseppe Malandrino (19 giugno 1998 - 16 luglio 2007 emerito)
- X Mariano Crociata dal (16 luglio 2007 - 2 Aprile 2009, attualmente Vescovo di Latina-Terracina-Sezze-Priverno)
- XI Antonio Staglianò (dal 2 Aprile 2009)


Statistiche
La diocesi al termine dell'anno 2004 su una popolazione di 212.546 persone contava 211.000 battezzati, corrispondenti al 99,3% del totale.
- tavola 1
- tavola 2
 
 
Copyright Diocesi di Noto 2008 - Credits