versione accessibile
Ricerca nel sito
Cerca
 La diocesi » Informazioni Generali » I vescovi » Mons. Giuseppe Malandrino 

S.E. Rev.ma Mons. Giuseppe Malandrino   versione testuale
Facebook  Twitter  Technorati  Delicious  Yahoo Bookmark  Google Bookmark  Microsoft Live  Ok Notizie

IX Vescovo Emerito (1998 - 2007)


Nato a Pachino (SR) il 12 luglio 1931; ordinato sacerdote il 19 marzo 1955; eletto Vescovo di Acireale (CT) il 30 novembre 1979; consacrato Vescovo a Modica (RG) il 26 gennaio 1980; entra ufficialmente nella Diocesi di Acireale il 24 febbraio 1980; trasferito da S.S. Giovanni Paolo II alla Sede Vescovile di Noto il 19 giugno 1998; fa il suo ingresso nella Diocesi di Noto e ne prende possesso canonico il 29 agosto 1998 con una solenne concelebrazione vespertina all'aperto (data l'inagibilità della Cattedrale crollata due anni prima), a cui hanno partecipato oltre 5mila fedeli; IX Vescovo di Noto. E' stato vice presidente della Caritas Italiana e membro della Commissione Episcopale per i problemi sociali e il lavoro, la giustizia e la pace. 

Nominato Amministratore Apostolico della Diocesi di Noto con le facoltà di Vescovo Diocesano il 16/07/2007. Tra le numerose fondamentali sue realizzazioni, la Missione Popolare e Permanente, frutto del grande Giubileo del 2000, il rilancio del gemellaggio tra la diocesi di Noto e quella africana di Butembo-Beni, la visita pastorale (2003-2006) e la felice riapertura il 18 giugno 2007 della Cattedrale di Noto.
 
Venerdì 7 Marzo 2008
Copyright Diocesi di Noto 2008 - Credits